Будьте бдительны с Compact Flash
Купил сегодня новую флешку (CF — Compact Flash) для цифрового фотоаппарата, а, да, нужно уточнять — для зеркалки EOS — 16 гигабайт Kingston Elite Pro. Цель была очень простой — снимать в RAW, не беспокоясь о том, что не хватит свободного пространства на всю фотосессию. Ну и вообще, иногда просто нет возможности слить фотки, а 16 гигов, все-таки, оставляют некоторое пространство для маневра.

Два момента, о которых я хотел бы сообщить:
1. Как обычно (точно также, как и с жесткими дисками), при заявленных 16 Гб получаем реальных чуть более 14 Гб (камера осознает карточку как 14,2 Гб, а счетчик кадров заклинило на 999 оставшихся, что поделаешь — древность :)). Примите это как должное и не расстраивайтесь.
2. И самое главное: если у вас такая же старая камера, как у меня, никогда не форматируйте флешку непосредственно в камере! Мой Кэнон вдвое сократил ее полезный объем (до 7,8 Гб!), и ничего не помогало оный возвернуть, даже Disk Management в Виндоус.

Решение было очень простым — давно знакомая и хорошо зарекомендовавшая себя софтина HP USB Disk Storage Format Tool. Эта полезнейшая программка может форматировать USB флешки и просто карты памяти в файловых системах FAT, FAT32 и NTFS, да еще и независимо от мнения операционной системы Windows, что, порой, позволяет даже «оживлять» сбойные флешки.
Итого: винда видела карточку, как 7,8 Гб и баста, а HPUDSFT — как нормальные (законные, гхм) 14Гб.
Ну, как гритццо, гора с плеч упала и все такое.
Отформатированный HP USB Disk Storage Format Tool носитель фотоаппарат использует на ура, чего собственно мы и добивались.
Скачать можно здесь (гуглодрайв) или поискать в гугле версию посвежее….
—=•=·•·=•=—
Конечно, Кэнон 350Д довольно-таки старый фотик со своими недостатками, но потенциал у него имеется — еще и потому, что 8 мегапикселей для матрицы с кроп-фактором 1,6 (или APS-C) это, по моему мнению, технологический предел, после которого наращивание мегапикселей аукнулось определенными проблемами, не до конца решаемыми чисто программной обработкой снимков процессором камеры: давятся неизбежные цифровые шумы и страдает, до определенной степени, четкость получаемой на выходе фотографии (проще говоря, не вдаваясь в подробности).
Это я наблюдал, изучая снимки новейших камер среднего диапазона с известной оптикой. Если бы не гонка вооружений, точнее мегапикселей (которая обусловлена чисто маркетинговыми факторами), то идеально, на мой взгляд иметь 6 (ну, от силы 8) мегапикселей для полуформатной матрицы и 12—16 для полнокадровой.
Но, увы, мегапрогресс в цифровой фотографии не остановить, и до демократичности пленочной фотографии уже далековато теперь, когда каждый год выходят новые модели, технически перекрывающие старые, и вроде нужно чувствовать себя раз за разом безнадежно отсталым от стремительного локомотива, уходящего в просветленное будущее.
—=•=·•·=•=—
Что же касается того, почему я купил именно карточку Kingston, на это я отвечу просто: подходящая цена и хорошая добротная фирма, продукцией которой я то и дело пользуюсь много лет, в том числе и USB флеш накопителем.
Несколько однотемных публикаций:
- 30.04.2010 Игры на швыряние
- 09.04.2010 И почему я не удивляюсь?
- 02.03.2010 Как создать виртуальную дискету
- 21.01.2010 Вышел Firefox 3.6
- 13.01.2010 Тестирование WordPress 2.9.1 и прочие мысли
- 29.06.2009 Грустная глобальная статистика
- 26.06.2009 Памятка о компьютерной безопасности — дубль 1